Организация питания в ДОУ

Здоровое питание играет главнейшую роль в развитии ребенка, так как от него напрямую зависит, сколько разнообразных витаминов и микроэлементов, необходимых для роста и развития ребенка!Правильное, сбалансированное питание повышает устойчивость к различным неблагоприятным факторам.

В данном разделе вы можете познакомиться с особенностями организации питания в детском саду: от поставки продуктов питания до организации питания детей в группах, с консультациями, рекомендациями по организации правильного, здорового питания детей в домашних условиях.

Информацию по организации питания в дошкольных образовательных учреждениях (нормативные правовые документы, приказы, соглашения и т.д.)  вы можете получить на официальном сайте Управления образования администрации города Чебоксары в разделе "Организация питания".

Питание воспитанников МБДОУ "Детский сад № 98" г. Чебоксары осуществляется в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары.

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

по питанию в МБДОУ "Детский сад № 98" г. Чебоксары

Положения:

Положение об организации питания

Положение об административно-общественном контроле за организацией питания;

Положение о бракеражной комиссии.

ПРИКАЗЫ:

«Об организации питания детей»;

«О создании бракеражной комиссии»;

«Об организации питания работников ДОУ»;

«О создании Единой комиссии по размещению заказа на поставку товаров»;

«О создании комиссии по контролю за качеством питания»;

«Об утверждении графика выдачи пищи из пищеблока»;

Меню приготавливаемых блюд (лето). Возрастная категория: от 1 года до 3 лет, от 3 до 7 лет.

«Приказ № 29-ОД от 27.02.2023 г. "О переходе на весеннее меню"»

В детском саду имеется пищеблок. Питание осуществляется штатными поварами.

Диетического питания нет.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к  организации общественного питания населения

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В ДОУ организовано 4- х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед и уплотненный полдник

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», во исполнение Постановления Главы администрации г. Чебоксары от 03.04.2017 № 812 «О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары»

п. «2.4. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных дошкольных образовательных организациях, родительская плата не взимается.

За присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья родительская плата взимается без учета стоимости завтрака и второго завтрака».

Поставка продуктов питания в ДОУ осуществляется на основании Договора между поставщиком и заказчиком. МБДОУ «Детский сад № 98» г.Чебоксары» обслуживают   5 поставщиков:

1.ООО Комбинат питания «Здоровье»

2.ООО «Галант»

3. ООО «Бережное»

4. ООО "Зернышко"

Примерное сезонное десятидневное меню для организации питания детей  в возрасте с 1 года до 3 лет и с 3 лет до 7 лет (рацион питания)

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРДА ЧЕБОКСАРЫ (презентация)

ВИДЕОРОЛИК "ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ - СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ"

Презентация  "Организация питания В МБДОУ "Детский сад №98" г.Чебоксары"

В нашем детском саду работает "Школа молодой семьи", где  с родителями проводятся мастер-классы по технологии приготовления блюд для детей.

Основы здорового питания

- Питание и иммунитет
- Питание и климат
- Изучаем свое питание

- Режимы питания
- Вода и напитки в питании
- Модные диеты

- Вредные привычки в еде
- Питание вне дома

- Разумное потребление
- Питание при диабете
- Здоровье кишечника
- Витамины

Полезные ссылки:

Ребенок16.Ru

Здоровый выбор каждый день

Уважаемые родители, не надо забывать, что питание ребенка в детском саду должно сочетаться с правильным питанием  в семье.

Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада, поэтому на ужин лучше предлагать те продукты и блюда, которые ребенок не получал в детском саду, а в выходные и праздничные дни рацион ребенка лучше приближать к детсадовскому.

Мы же в свою очередь создаем в ДОУ все необходимые условия для обеспечения детей здоровым питанием.